Sichuan Leisheng law firm
四川雷声律师事务所
Business area
联系我们       律师介绍       网站首页       关于雷
联系电话:028-8058-0610
您好,欢迎进入四川雷声律师事务所官方网站!
律所案例
  
我所拥有一支专业的、优秀的律师队伍,熟知案件办理规则和商业运作模式,能独立承担大型项目的法律服务和承办重大疑难纠纷案件。
签好劳动合同,保障双方利益
来源: | 作者:cd2018znjz0110 | 发布时间: 2019-02-14 | 164 次浏览 | 分享到:
【案情简介】

当事人XX有限公司的离职员工向XX区人事争议仲裁委员会申请仲裁,要求当事人支付未签劳动合同的双倍工资以及未足额发放的工资。以及返还无故克扣的相关工资。

【办案经过】

我所律师闫文平在接到该案后,在全面审查了对方提供的证据材料后,在前期调解无望之后,主动对对方证据的三性进行分析,找出其中的漏洞但由于当事人着实未及时与劳动者签订劳动合同,也对当事人进行了风险告知。在法院开庭当天,在法官的主持下,双方进行了调解,我方将对方的不合理请求予以辩驳后,提出了我方的合理方案,双方最终达成了调解协议。

【案件结果】

仲裁委调解达成协议,由公司支付申请人未签订劳动合同的双倍补偿金、未足额支付的劳动报酬及社会保险等共计12000元。

【律师解析】

宋建军律师表示,该案对我方最大的不利点在于用人单位着实未与劳动者在合理时间内签订劳动合同,导致我方一直处于被动地位,诉讼来说对我们可能不利,但在我们律师的指导下,明确了公司在未签订劳动合同的情况下具体应当承担的责任,以此达成了调解,这样处理避免了额外支出的其他费用,当事人也表示很满意。

【相关法条】

《劳动合同法》     

第二条 中华人民共和国境内的企业、个体经济组织、民办非企业单位等组织(以下称用人单位)与劳动者建立劳动关系,订立、履行、变更、解除或者终止劳动合同,适用本法。   国家机关、事业单位、社会团体和与其建立劳动关系的劳动者,订立、履行、变更、解除或者终止劳动合同,依照本法执行。  

第三条 订立劳动合同,应当遵循合法、公平、平等自愿、协商一致、诚实信用的原则。   依法订立的劳动合同具有约束力,用人单位与劳动者应当履行劳动合同约定的义务。

第十条 建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。   已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。   

用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。