Sichuan Leisheng law firm
四川雷声律师事务所
Business area
联系我们       律师介绍       网站首页       关于雷
联系电话:028-8058-0610
您好,欢迎进入四川雷声律师事务所官方网站!
律所案例
  
我所拥有一支专业的、优秀的律师队伍,熟知案件办理规则和商业运作模式,能独立承担大型项目的法律服务和承办重大疑难纠纷案件。
诈骗罪取保候审无罪释放成功案例
来源: | 作者:雷声律师 | 发布时间: 2019-06-24 | 782 次浏览 | 分享到:

案情简介:

xx20181226日,被武侯区公安局拘留。刘xx的父亲刘某委托四川雷声律师事务所宋建军主任律师介入其女儿的诈骗罪案件。

 

接受委托后,宋建军律师决定马上会见,越早介入,越早与办案单位沟通,对当事人取保是非常重要的。会见后,了解到,刘xx在某传媒公司担任人事助理一职,为公司招聘艺人模特。某传媒公司以此为幌,骗去求职者的入职费用。

 

该案本律师认为嫌疑人犯罪情节显著轻微、具有坦白情节、无任何前科劣迹,且对其罪名存在异议,是否构成犯罪有待于进一步核实。而且你本案的犯罪嫌疑人在该单位只是一般的工作人员,对其单位是否犯罪一概不知。故此,本辩护人依法进行取保候审申请。办案机关采纳了本人意见。

审理结果:犯罪嫌疑人刘xx因取保候审被释放

律师点评:本律师认为,该案证据不足,为避免错误关押为由,且嫌疑人刘XX人身危险性小,取保候审不致危害社会,经与办案单位多次协调、沟通,最终办案单位采纳了本律师的意见,检察机关不予批准逮捕,公安侦查机关决定为其取保候审。

 

 

取保候审申请书

 申请人:四川雷声律师事务所宋建军、程星

 联系电话:028-80580610 、15828650340 

申请事项:对涉嫌诈骗罪的犯罪嫌疑人刘xx申请取保候审

 申请理由

  犯罪嫌疑人刘xx因涉嫌诈骗罪一案,于20181226日被成都市公安局武侯区公安分局刑事拘留,现羁押于成都市看守所。根据犯罪嫌疑人刘xx的父亲刘国斌的委托,申请人为刘梦遥提出取保候审的申请,犯罪嫌疑人的父亲刘国斌愿依法为刘xx提供保证担保。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第六十七条的规定,犯罪嫌疑人刘xx符合取保候审的条件,理由如下:

一、犯罪嫌疑人刘xx具有坦白情节

嫌疑人刘xx被公安机关抓获后,如实供述自己在成都七一八文化传媒有限公司上班期间的全部“工作”内容,如实交代犯罪行为,认罪态度良好,依法可以从轻或减轻处罚。

二、犯罪嫌疑人刘xx犯罪情节显著轻微,其行为不具有任何人身危险性,社会危害性亦不大。

嫌疑人刘xx2018111日通过58同城招聘到成都七一八文化传媒有限公司面试,同月3日上班,同年1225日被公安机关抓获。在此期间,嫌疑人刘xx一直是根据公司指令,通过公司给的58同城的账号在58同城上发布招聘模特的信息,然后预约符合条件的投递简历的人员到公司指定的地点“面试”。嫌疑人并不知晓公司的后续“运作模式”,也不知晓每个“模特”需要向公司缴纳多少培训费等涉嫌犯罪的具体行为。故嫌疑人刘xx在本次诈骗犯罪中仅仅属于起次要作用的辅助人员,她不可能知情,且嫌疑人“上班”不满两个月,共获得“工资”1900余元 。

所以,嫌疑人刘xx在本次诈骗犯罪中主观恶性极低,不具有人身危险性和社会危害性。

三、犯罪嫌疑人刘xx以往没有任何前科劣迹,本次犯罪尚属初犯,犯罪的主观恶性较小。

嫌疑人刘xx通过是通过正常的招聘进入成都七一八文化传媒有限公司上班,并且从事的“工作”在本次诈骗犯罪中也是属于辅助性质。故嫌疑人刘xx犯罪的主观恶性较小。

  四、犯罪嫌疑人刘xx此次犯罪,完全是由于她本身没有任何社会经验,不学法、不懂法所造成的。

  综上所述,犯罪嫌疑人刘xx的犯罪情节轻微,主观恶性小,对其实施取保候审不致发生社会危害性,恳请公安机关依据《中华人民共和国刑事诉讼法》第六十七条、第三十八条之规定,准予对犯罪嫌疑人刘xx取保候审!

此 致

成都市公安局武侯区公安分局

申请人:四川雷声律师事务所律师宋建军、程星

                          20181229